Принято - Одобрено Изменение в Конституцию. | Samp-Rp Форум

Принято Одобрено Изменение в Конституцию.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

John_Shield

Администратор Сервера
17.03.2014
2 645
2 901
Основной сервер
Legacy
В том, что согласно Конституции, мы можем применять к Мэру санкции только когда его действия нарушают Уголовный Кодекс.
А в ФЗ для проведения обыска нужны лишь законные основания, никакие нарушения уголовного кодекса не предусмотрены.
На примере вчерашней ситуации поясню ФЗ о SAPD, а именно пункт 3.7, примечание 3 Проведение Фильтрации мне уже давала законные основания для того, что бы проводить обыск согласно ФЗ о статусе Правительства, а вот Конституция мне запрещает это делать т.к. твои действия ни как не противоречат Уголовному Кодексу.
Ты издеваешься что ли? Там написано в примечании, что законные основания в самой конституции смотреть надо.

1680034952800.png
 

Santa_Micky

Администратор Сервера
16.07.2021
2 244
1 292
Основной сервер
Legacy
Последнее редактирование:

Dmitry_Hennesy

Пользователь
29.05.2020
285
221
Законные основания устанавливаются Конституцией и ФЗ.
Всё-таки, всё что косается правительства и мэра как лицо, которое это самое правительство возглавляет оно должно остаться прописано в Конституции. Но чтобы избегать тех ситуаций, с которой вы с Шилдом столкнулись, необходимо прописать в примечании, что во время операций с СОГЛАСИЯ мэра и/или иного лица, обладающего неприкосновенностью, можно обыскивать их, если это требуется.
 

Ayrat_Sultanov

Пользователь
12.02.2013
2 928
4 300
г. Уфа
Если ФЗ противоречит конституции, надо менять ФЗ, а не конституцию. ФЗ должны основываться на конституции, а не наоборот. Что за бред. Да и противоречий нет.

Т.к.:

1.1 Организация и деятельность правоохранительных органов устанавливается Конституцией штата, настоящим Федеральным Законом и иными соответствующими нормативно-правовыми актами законодательства.

а данный пункт:

- Проводить обыск гражданина и осматривать его имущество.
Примечание: обыск личных вещей граждан можно проводить без свидетелей, если сотрудник ПО ведёт видео-фиксацию происходящего. Только в случае подачи жалобы/иска сотруднику необходимо предоставить доказательства обыска (скриншот/видео инвентаря игрока сразу после ввода команды /take;/frisk и сразу после изъятия, если было что-то изъято).

говорит не о том, кого мы можем, а кого не можем обыскивать, а том, как мы можем это делать.

Извини, но ты бред здесь выписал как по мне.
 

NotEnough

Если ФЗ противоречит конституции, надо менять ФЗ, а не конституцию. ФЗ должны основываться на конституции, а не наоборот. Что за бред. Да и противоречий нет.

Т.к.:

1.1 Организация и деятельность правоохранительных органов устанавливается Конституцией штата, настоящим Федеральным Законом и иными соответствующими нормативно-правовыми актами законодательства.

а данный пункт:

- Проводить обыск гражданина и осматривать его имущество.
Примечание: обыск личных вещей граждан можно проводить без свидетелей, если сотрудник ПО ведёт видео-фиксацию происходящего. Только в случае подачи жалобы/иска сотруднику необходимо предоставить доказательства обыска (скриншот/видео инвентаря игрока сразу после ввода команды /take;/frisk и сразу после изъятия, если было что-то изъято).
говорит не о том, кого мы можем, а кого не можем обыскивать, а том, как мы можем это делать.

Извини, но ты бред здесь выписал как по мне.
Я хоть и против данного законопроекта, но не вижу разницы между изменением фз и конституции, если пункт фз уместен.
 

Ayrat_Sultanov

Пользователь
12.02.2013
2 928
4 300
г. Уфа
Я хоть и против данного законопроекта, но не вижу разницы между изменением фз и конституции, если пункт фз уместен.
Ну я вообще к тому, что тут противоречий нет. ФЗ основан на конституции и дублировать тот же самый пункт в ФЗ не стали. Я это так понимаю и думаю, большинство шарящих правоохранителей также.
В первую очередь ПД и ФБР должны ориентироваться на конституции (кого и за что имеют право наказать, обыскать), после на ФП (аналогично кого и за что, и в добавок что будет, если нарушишь), а после уже на ФЗ (где прописано, как ты это можешь сделать), а уже после идут уставы организации и отрядов.
 

NotEnough

Ну я вообще к тому, что тут противоречий нет. ФЗ основан на конституции и дублировать тот же самый пункт в ФЗ не стали. Я это так понимаю и думаю, большинство шарящих правоохранителей также.
В первую очередь ПД и ФБР должны ориентироваться на конституции (кого и за что имеют право наказать, обыскать), после на ФП (аналогично кого и за что, и в добавок что будет, если нарушишь), а после уже на ФЗ (где прописано, как ты это можешь сделать), а уже после идут уставы организации и отрядов.
ФЗ выше, чем ФП, товарищ адмирал. Он не противоречия устраняет, а хочет расширить возможности применения санкций к мэру.
 

Ayrat_Sultanov

Пользователь
12.02.2013
2 928
4 300
г. Уфа
ФЗ выше, чем ФП, товарищ адмирал. Он не противоречия устраняет, а хочет расширить возможности применения санкций к мэру.

Изменение в Конституцию.​

Я, Santa Micky, вношу на рассмотрение в Конгресс штата законопроект. К документу законопроекта прилагаю всю регламентируемую информацию, в частности: название законопроекта, краткое и расширенное описание законопроекта, информацию о своей принадлежности к тем, или иным политическим силам штата.
...
ФЗ противоречит Конституции. Предлагаю убрать данный пункт из Конституции

Дата: 27.03.2023
Подпись: S.Micky
5.3 Федеральные Законы и Федеральное Постановление имеют второй приоритет по юридической силе после Конституции. Уставы, указы, постановления и прочие НПА не должны им противоречить.
Я бы сказал, что они равны и не должны противоречить друг другу. Возможно ошибаюсь, но других пунктов не нашел.
 

NotEnough

5.3 Федеральные Законы и Федеральное Постановление имеют второй приоритет по юридической силе после Конституции. Уставы, указы, постановления и прочие НПА не должны им противоречить.
Я бы сказал, что они равны и не должны противоречить друг другу. Возможно ошибаюсь, но других пунктов не нашел.
Есть ФЗ, которые выше ФП, но нет ФЗ, выше которых ФП. Так что...
 

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 451
3 392
Я вам помогу:

5.15 В случае обнаружения/возникновения противоречий между различными нормативно правовыми актами (НПА), ответственный за Мэрию сенат имеет право внести соответствующие правки в НПА без одобрения/рассмотрения Конгресса.
Примечание 1: Если два НПА противоречат друг другу то поправки вносятся в тот НПА, который обладает меньшей юридической силой.
Примечание 2: В случае обнаружения соответствующих противоречий и для их исправления, необходимо сообщить об этом администрации с конкретным указанием НПА.
 
  • Лайк
Реакции: Dmitry_Hennesy

Ayrat_Sultanov

Пользователь
12.02.2013
2 928
4 300
г. Уфа
Есть ФЗ, которые выше ФП, но нет ФЗ, выше которых ФП. Так что...
По сути да, ты верно говоришь. Само по себе слово "постановление" ниже "Федерального закона", но это не обозначено, полагаться только на такую логику это не правильно. Должно быть отмечено, что ФЗ имеет второй приоритет, ФП третий (как пример). А пока этого нет по конституции эти два документа равнозначны. Единственное, пока они не противоречат друг другу, а может еще не дошел до этого и не нашел. )))
Но это ладно, мы ушли от темы, тут пока другое обсуждают.
p.s. на я бы отметил в конституции про эти два документа, на всякий случай так скажем)

Я вам помогу:

5.15 В случае обнаружения/возникновения противоречий между различными нормативно правовыми актами (НПА), ответственный за Мэрию сенат имеет право внести соответствующие правки в НПА без одобрения/рассмотрения Конгресса.
Примечание 1: Если два НПА противоречат друг другу то поправки вносятся в тот НПА, который обладает меньшей юридической силой.
Примечание 2: В случае обнаружения соответствующих противоречий и для их исправления, необходимо сообщить об этом администрации с конкретным указанием НПА.
Про ФП и ФЗ мнения разделились, у меня вопрос. Они равнозначны или ФЗ выше все таки?
 

Amir_Statham

Администратор Сервера
27.09.2014
4 451
3 392
По сути да, ты верно говоришь. Само по себе слово "постановление" ниже "Федерального закона", но это не обозначено, полагаться только на такую логику это не правильно. Должно быть отмечено, что ФЗ имеет второй приоритет, ФП третий (как пример). А пока этого нет по конституции эти два документа равнозначны. Единственное, пока они не противоречат друг другу, а может еще не дошел до этого и не нашел. )))
Но это ладно, мы ушли от темы, тут пока другое обсуждают.
p.s. на я бы отметил в конституции про эти два документа, на всякий случай так скажем)



Про ФП и ФЗ мнения разделились, у меня вопрос. Они равнозначны или ФЗ выше все таки?
ФП и ФЗ равнозначны согласно Конституции
 
  • Лайк
Реакции: Ayrat_Sultanov

Dmitry_Hennesy

Пользователь
29.05.2020
285
221
Они занимают одну ступень (вторую после Конституции), значит всё-таки равнозначны
 

Santa_Micky

Администратор Сервера
16.07.2021
2 244
1 292
Основной сервер
Legacy
Я вам помогу:

5.15 В случае обнаружения/возникновения противоречий между различными нормативно правовыми актами (НПА), ответственный за Мэрию сенат имеет право внести соответствующие правки в НПА без одобрения/рассмотрения Конгресса.
Примечание 1: Если два НПА противоречат друг другу то поправки вносятся в тот НПА, который обладает меньшей юридической силой.
Примечание 2: В случае обнаружения соответствующих противоречий и для их исправления, необходимо сообщить об этом администрации с конкретным указанием НПА.
Амир, тут суть в том, что бы дать САПД больше прав при проведении следующих мероприятий по отношению к Мэру.
 

John_Shield

Администратор Сервера
17.03.2014
2 645
2 901
Основной сервер
Legacy
Законные основания уставляются Конституцией и ФЗ.
Амир, тут суть в том, что бы дать САПД больше прав при проведении следующих мероприятий по отношению к Мэру.
Да какое ты право имеешь проводить какие либо мероприятия в отношении Мэра, тебя спас только 11 ранг в ПД, поэтому пришлось в суд обращаться, т.к. демот работает до 10 ранга
 
  • Ахахах
Реакции: Carlo Ferarri

Удалённый пользователь 132127

Конституция
7.9 Мэр не может быть задержан, взят под стражу или арестован, не допускается обыск личных вещей Мэра или его жилища.
Примечание к статье 7.9: если мэр своими действиями нарушает уголовный кодекс, очевидцами которых стали сотрудники правоохранительных органов, они вправе применить к мэру соответствующую санкцию. Если доказательства нарушения мэром уголовного кодекса были добыты третьими лицами, какие-либо санкции применяются только по решению федерального суда.

ФЗ о САПД
- Проводить обыск гражданина и осматривать его имущество.
Примечание: обыск личных вещей граждан можно проводить без свидетелей, если сотрудник ПО ведёт видео-фиксацию происходящего. Только в случае подачи жалобы/иска сотруднику необходимо предоставить доказательства обыска (скриншот/видео инвентаря игрока сразу после ввода команды /take;/frisk и сразу после изъятия, если было что-то изъято).

ФЗ о статусе Правительства
2.5 Запрещено без законных оснований обыскивать или забирать лицензии у представителей правительства штата - выговор/понижение.
Примечание: законные основания устанавливаются Конституцией и соответствующими Федеральными Законами.
Судя по теме иска и видео, ты самостоятельно признал, что хранишь запрещенные предметы, то есть нарушаешь уголовный кодекс.
Офицер задал вопрос, не провожу ли я какие-либо запрещенные предметы и вещества, на что я проверил свои карманы и добровольно сдал ему ключи и наборы, указал, что данные предметы были случайно найдены (в осс чате уточнил, что достались с квестов).
Тебя спросили, есть ли у тебя что-то запрещенное, ты ответил что какие-то ключи и железки. Тебя же не спросили, есть ли у тебя какой-то хлам, тебя конкретно спросили про запрещенное и ты назвал "ключи" и "железки" потому что считаешь их запрещенными и готов был от них избавиться, что собственно и сделал. Полицейский был очевидцем того, что ты нарушил уголовный кодекс - ты признал что хранишь запрещенные вещества. И на основании статьи 7.9 конституции он имел право применить санкцию в виде обыска, что он и сделал.

Santa_Micky можешь использовать как аргументацию в иске
 
  • Вау!
Реакции: Carlo Ferarri

Santa_Micky

Администратор Сервера
16.07.2021
2 244
1 292
Основной сервер
Legacy
Судя по теме иска и видео, ты самостоятельно признал, что хранишь запрещенные предметы, то есть нарушаешь уголовный кодекс.

Тебя спросили, есть ли у тебя что-то запрещенное, ты ответил что какие-то ключи и железки. Тебя же не спросили, есть ли у тебя какой-то хлам, тебя конкретно спросили про запрещенное и ты назвал "ключи" и "железки" потому что считаешь их запрещенными и готов был от них избавиться, что собственно и сделал. Полицейский был очевидцем того, что ты нарушил уголовный кодекс - ты признал что хранишь запрещенные вещества. И на основании статьи 7.9 конституции он имел право применить санкцию в виде обыска, что он и сделал.

Santa_Micky можешь использовать как аргументацию в иске
Это конечно всё хорошо, но суть то в том, что обыск проведён сугубо из-за недоработки игрового мода, т.к. добровольной сдачи как таковой не предусмотрено, данный метод практикуется уже долгое время и я уверен, что администрация уведомлена о нём.
 

Carlo Ferarri

Пользователь
29.04.2015
15 355
10 748
24
Україна
Основной сервер
Underground
Это конечно всё хорошо, но суть то в том, что обыск проведён сугубо из-за недоработки игрового мода, т.к. добровольной сдачи как таковой не предусмотрено, данный метод практикуется уже долгое время и я уверен, что администрация уведомлена о нём.
Ну всё верно, даже если так подумать, то у 80% госников не прокаченный инвентарь и забрать все ключи через трейд невозможно было бы, да и по закону можно носить всего один ключ, просто Шилд не хочет понимать, что обыск делался не ради обыска(досмотра), а чтобы банально забрать ключи
Странно что еще люлей Шилду не дали, что он носит столько запрещенки
 

John_Shield

Администратор Сервера
17.03.2014
2 645
2 901
Основной сервер
Legacy
Ну всё верно, даже если так подумать, то у 80% госников не прокаченный инвентарь и забрать все ключи через трейд невозможно было бы, да и по закону можно носить всего один ключ, просто Шилд не хочет понимать, что обыск делался не ради обыска(досмотра), а чтобы банально забрать ключи
Странно что еще люлей Шилду не дали, что он носит столько запрещенки
вор в законе, забыли что ли ;d


Судя по теме иска и видео, ты самостоятельно признал, что хранишь запрещенные предметы, то есть нарушаешь уголовный кодекс.

Тебя спросили, есть ли у тебя что-то запрещенное, ты ответил что какие-то ключи и железки. Тебя же не спросили, есть ли у тебя какой-то хлам, тебя конкретно спросили про запрещенное и ты назвал "ключи" и "железки" потому что считаешь их запрещенными и готов был от них избавиться, что собственно и сделал. Полицейский был очевидцем того, что ты нарушил уголовный кодекс - ты признал что хранишь запрещенные вещества. И на основании статьи 7.9 конституции он имел право применить санкцию в виде обыска, что он и сделал.

Santa_Micky можешь использовать как аргументацию в иске
дима ты вроде ясномыслящий человек. Тебе не кажется, что не было у меня нарушения УК по причине добровольной сдачи, зачем тогда придумываешь основания для обыска? А если вы тру рп, то передать запрещенку в зип-пакет и проведение обыска это две разных вещи.
Можно было ограничится /me без фактического результата - это был бы завершенный процесс рп игры, если уже углубляться в процесс дальше, то я передам через /itrade столько, сколько посчитаю нужным, т.к. об количестве никто ничего не знает. Далее, изучив откат копа, вижу, чел не проста изъял 2 предмета а еще потыкался по списочку, то есть искал что-то еще кроме того изъятого (это конечно по рп роли не играет), дело в том, что по факту тебе предметы передают, а проводить обыск никаких оснований все равно не было. По такой логике тогда необходимо вязать всех, кто пришел на добровольную сдачу - это же нарушение УК с соответствующей санкцией, но закон у нас исключает ответственность в этом случае, а значит нарушений УК не было - поэтому и оснований не было.
А мод это или не мод, про это петь не надо. По рп я передал вещи, а офицер принял эти веши. Далее последовал обыск, ты в голове это проворачивай просто глядя на отыгровки и отбрось мысли про функционал самого мода и прочего.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.